Sólo pongo uno, ya que este se las trae, y es un poco más difícil. Hay que darle vueltas a la sesera. Ánimo que vosotros podeis.
Al llegar a una bifurcación, uno conduce al cielo y el otro al infierno. Nos encontramos con tres figuras borrosas a las que no podemos conocer. Sabemos que son: Ghandi, Goebbels y Gaulle. El primero, siempre dice la verdad, el segundo siempre miente, y el tercero a veces miente y a veces no.
Hay una Niebla intensa y no podemos reconocerlos, y sólo podemos hacer 2 preguntas del tipo “Si” o “No”. Podemos hacer las dos preguntas a un mismo personaje, o a dos distintos. ¿Que preguntas harías para saber con exactitud que camino conduce al cielo?
Tambien puedes dirigirte a






como ono tengo ni idea d como se inicia un post tendre q poner mi granito d arena en este comentario.
ahi va otro acertijo :
UsingBush kiere matar a Osama, y entonces le da a elegir: “Si dices una verdad, te mataremos en la horca, y si dices una mentira te mataremos en la silla eléctrica”. ¿Qué dijo Osama, si resulta q sigue vivo?
No debería mirar tu página desde el curro…ahora estoy rayado con el tema…Me despista un montón el que a veces miente y a veces no.
UsingChe !!! La pregunta puede ser: ¿Es cierto que moriré en la silla electrica?
Usingrespondiendo al acertijo dl toni:
suponiendo q ghandi dice la verdad, goebbles miente y gaulle es tonto…
creo q la 1 pregunta seria: si fueras ghandi, me dirias q el infierno esta a la izkierda?
2 preg: 2 + 2 es 4?
esto es lo q habia pensado d primeras, pero me he rallao y he mirao la solucion…
toni se t ha ido la olla con este acertijo. es improbable q alguien con coeficiente inferior al 180 sake la respuesta sin mirar d q va el asunto…
para daros pistas os dire q las 2 preguntas son enunciados dobles, dl estilo: esto es = q esto otro?
ahora comeros la cabeza jajaja yo me he tenido q mirar la solucion 3 veces :DD esta claro q mi coeficiente intelectual llega a 130 escaso(si llega) jajajaja
Usingen mi acertijo, hay q hacer una afirmacion, no una pregunta….
UsingVa por donde dice el Che. lo de las preguntas. La verdad que el Acertijo es Chungo
Using¿he respuesto bien tu Acertijo?
Solución :
UsingEn la primera pregunta hay que eliminar a Gaulle
1ª Pregunta al personaje A ¿Es el Enunciado de que eres Gandhi equivalente al enunciado de que B es Gaulle?
Si Responde que SI, significa que C no es Gaulle (Meditarlo y os dareís cuenta, sea quien sea el personaje A).
Si Responde que NO, significa que B no es Gaulle (Meditarlo de la misma manera).
Así que si responden SI escogemos C y si responden NO escogemos B, y le preguntaremos ¿Es el enunciado de que eres Gandhi equivalente de que este camino lleva al cielo?
Si Responde que SI, entonces va al Cielo, si Responde que NO, entonces es el Otro camino
(Meditarlo, y os saldrá)
Este era muuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuy chungo…solo para mentes privilegiadas.
UsingEs más, una vez puesta la solución todavía le tienes que dar un par de vueltas para entenderlo.
Bueno, una vez puesta la solución puedo volver a dormir y trabajar, jeje.